Une pré-rentrée encore masquée pour le personnel du Lycée Darche

L’ensemble des personnels du Lycée Darche s’est réuni ce mercredi 1er septembre pour la traditionnelle journée de pré-rentrée scolaire.

Cette journée a permis de réunir la majeure partie des adultes travaillant dans cet établissement ; agents administratifs, techniques, surveillants, enseignants et personnels de direction.

M. Patrick Humbert (nouveau proviseur) et Mme Pazzaglia (DDFPT) ont animé diverses réunions destinées à organiser le bon déroulement de l’année scolaire, en particulier l’organisation du jour de la rentrée avec le rôle très important des « PP » (traduire : Professeurs Principaux) chargés de l’accueil des lycéens le lendemain 2 septembre et le 3 septembre. Autres sujets au programme ce jour-là : la préparation des deux journées d’intégration des nouveaux élèves entrant en 2nde CAP Cuisine et 2nde Bac Pro ASSP et Hôtellerie-Restauration, ainsi que la mise en place des nouveaux cours de chef d’œuvre, de co-intervention et de consolidation des acquis…

Il a aussi été question de la mise en place du protocole sanitaire afin de lutter contre la propagation de la COVID-19.

Un peu avant le déjeuner – une paella concoctée par le chef Yoann Brayer – servie à la Restauration scolaire, les membres du personnel ont posé masqués – Covid oblige – pour la traditionnelle « photo de famille » de l’établissement. La voici d’ailleurs ci-dessous, avec toute la liste des membres du personnel (Prénom, NOM et fonction respective de chacun) pour l’année 2021-2022, pour voir qui est qui, sous le masque… Collector !

 

« Photo de famille »

Questions : « Mais qui se cache derrière le masque du numéro … ? »

Réponses…

Numéro Identité Fonction
1 Angélique SCHMITT Assistante d’éducation (AED)
2 Karine ZACCARIA Secrétaire intendance
3 Véronique RAVENDA Conseillère principale d’éducation (CPE)
4 Estelle PAZZAGLIA Directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques (DDFPT)
5 Isabelle POGORZELSKI Enseignante d’Économie Gestion
6 Vicky JAFFRES Enseignante de Biotechnologies, Santé, Environnement (BSE)
7 Catherine RAGAZZI Enseignante de Sciences et Techniques Médico-Sociales (STMS)
8 Jacqueline LECHEVALIER Enseignante de Lettres Histoire Géographie EMC (Enseignement Moral et Civique)
9 Jonathan CHRIST Enseignant d’Allemand
10 Marie-Noëlle PAQUIN Agent d’entretien polyvalent
11 Joëlle LEDENT Enseignante de Lettres Histoire Géographie EMC (Enseignement Moral et Civique)
12 Stéphanie BRIYS Assistante d’éducation (AED)
13 Karine WARGNIEZ Enseignante d’Organisation et Production Culinaire (OPC)
14 Maéva NARDELLI Assistante d’éducation (AED)
15 Christiane ZASADZINSKI Enseignante d’Éducation Physique et Sportive (EPS)
16 Fabrice BROSSARD Agent de maintenance
17 Nadine PHILISPART Enseignante de Sciences et Techniques Médico-Sociales (STMS)
18 Céline HENRION Enseignante de Sciences et Techniques Médico-Sociales (STMS)
19 Virginie GRANDGÉRARD Enseignante de Biotechnologies, Santé, Environnement (BSE)
20 Anne-Sophie OLLIER Enseignante d’Arts appliqués
21 Monique ARNOULD Enseignante de Sciences et Techniques Médico-Sociales (STMS)
22 Isabelle MAZZOLENI Gestionnaire
23 Fabienne ORY Secrétaire
24 Charlène BESNARD Assistante d’éducation (AED)
25 Claire GIRAUDON Enseignante de Service et Commercialisation
26 Alice SAILLET Enseignante d’Éducation Physique et Sportive (EPS)
27 Cynthia PARMENTIER Enseignante de Sciences et Techniques Médico-Sociales (STMS)
28 Olivier PICHELIN Enseignant d’Organisation et Production Culinaire (OPC)
29 Patrick FOUSSE Enseignant de Service et Commercialisation
30 Christelle PICQUOIN Magasinière de stocks alimentaires
31 Sonia FEOLI Agent d’entretien polyvalent
32 Laurie BARNIER Enseignante de Mathématiques Sciences
33 Mustapha BESTANDJI Enseignant de Mathématiques Sciences
34 Laura LEBRUN Assistante au DDFPT
35 Victorien TRIBOUT Enseignant d’Organisation et Production Culinaire (OPC)
36 Charlotte TASSIN Enseignante de Service et Commercialisation
37 Lydia DIRAISON Enseignante en charge de la classe ULIS
38 Thérèse REMY Enseignante de Sciences et Techniques Médico-Sociales (STMS)
39 Faïza DAGHMOUS Accompagnante d’élèves en situation de handicap (AESH)
40 Laurence BANCK Documentaliste / Centre de documentation et d’information : CDI
41 Sandra HENRY Enseignante de Biotechnologies, Santé, Environnement (BSE)
42 Yoann BRAYER Chef cuisinier de la restauration scolaire
43 Jean-Luc SALAUN Enseignant d’Organisation et Production Culinaire (OPC)
44 Luka GOUBIN Assistant d’éducation (AED)
45 Patrick HUMBERT Proviseur
46 David LALLEMAND Enseignant d’Organisation et Production Culinaire (OPC)
47 Christelle PONSARDIN Agent d’entretien polyvalent / Lingère
48 Nathalie TONNELIER Enseignante de Lettres Anglais
49 Stéphane MAIRE Enseignant de Mathématiques Sciences
50 Mickaël REIN Enseignant de Service et Commercialisation
51 Christine GRILL Enseignante de Lettres Anglais
52 Julien BEUF Enseignant d’Organisation et Production Culinaire (OPC)
53 Guy FERRARI Agent de prévention
54 Sandrine AL MANSOUR Aide-cuisinière de la restauration scolaire

 

Absents de la « photo de famille »
Identité Fonction
Corinne CLOSSET Agent d’entretien polyvalent
Marie-Anaëlle GALAIS Enseignante de Lettres Histoire Géographie EMC (Enseignement Moral et Civique)
Véronique PY Assistante sociale scolaire
Françoise VAISSE Enseignante de Biotechnologies, Santé, Environnement (BSE)
? Enseignante de Luxembourgeois
? Infirmière scolaire
? PsyEN

 

Derrière l’appareil photo et le recensement des « forces vives » : Jean-Raphaël WEBER, enseignant de Lettres Histoire Géographie EMC.

Merci à Frédéric pour le croquis de la « photo de famille ».

Merci à Fabienne pour son aide apportée sur : « Qui est qui ? » et « Qui fait quoi ? ».